Familiennamen + Ortsplan - Städte und Dörfer(Ko)

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Familiennamen + Ortsplan

Wisset
Nachstehend eine Sammlung der in Wisset seit dem 16. Jahrhundert vorgekommenen Familiennamen (mit ungefährer Zeitangabe), die den alten Urbaren, Grundbüchern, Matriken und sonstigen Aufzeichnungen entnommen wurden:

BASLER (1561), BINSENDORFFER (1610-1623), BERTEL (1588-1909), BARTTL (1560, 1623-1662, 1850-1891), BARTH (1617-1945), BAYER (1613-1823), BECK (1813), BARTAK (1820-1875), BREITSCHÄDL (1917), BUCHSBAUM (1914-1918), BAUMANN (1895), PIETSCH (1945), PROKOP (1850), PEINELT (1876-1945), PRAGER (1829), PÖSCHL (1831-1835), PUSCHNER (1871-1945), POHL (1905-1945), PÖNL (1763-1780), PASZLER (1560), BERBALCK-BEERBALCK-PERPALK (1533-1945),PLAMPER (1935-1945) CASPER (1597), KEITZL (1857-1883), KÖLLNER (1735-1820), KILLICHES (1763-1815), KIRSCH (1646-1860), KERNER (1560), KRAUS (1766-1773), KLINGER (18o2-1863), DORN (1705-1801), BRÖCKL (1797-1850), DIEZ (1945), DAUERMANN-TAUERMANN-TAUTERMANN (vor 1560-1819), TREXLER (1759-1792), THUMBSHIRN (1561), TAUSCH (1831), TOBISCH (1851-1945, TSCHUCHAN (1840-1856), TIERSCH (1731-1802), TRABER (1607-1610), THEML (1913), KOHN (1871-1873), ESPICH (1688-1731), EBERT (1690), EHMIG (1810-1815), FELBER (1604), FÖDISCH (1737-1885), FRANZL (1876), FRANK (1785-1831), FICKER (1773-1776), VIERERBL (1742-1772), VALTEN (1561), GOLDMANN (1627, 1682-1699, 1777-1785), GROSSKOPF (1560), GRUND (1891-1895), GRUSS (1860-1872), GOSCHALA (1901-1945), GRAB (GNAB?) (1748-1763), GÖRG (1874-1914), FASSL (1825-1833, 1875-1945), HAUSSENBLAS (vor 1616-1621), HEGER (1629-1748, 1827-1867), HÖFERT (1878-1913), HANL (1831-1887), HAUMER (1855-1945), HURKA (1869-1906), HUSS (1895), HAUSTEIN (1874-1933), HOFFMANN (1815-1849), HAUSCHILD (1904-1945), HOLLEI (1886-1905), JAHN (1560-1785), JOHN (1829-1905),LIEHNERT (18101886), LEHNHART (1699-1742), LEFFLER (1533-1587), LANGHOF (18641904), LORENZ (1919-1932), LECKER (1919-1932), LESSIG (16341663), LIPPMANN (1863-1878), LEHM (1865-1925), WALTER (18671870), WEBER (1736-1831), MÜLLER (1691-1860), MICHL (1877), MAHNER (1690-1781), MANN (1637-1945), MORGENSTERN (1868-1871), MEERSTEINER (1945), MERTTEN (1623-1637, 1720-1744), NESTLER (1533-1620), NEUBER (1897-1928), NEUBERT (1934), OLBERT (1-5921945), RAAB (1834-1945), RIMPEL (1849-1871), RICHTER (15871592), RAMSKOVF(1609-1613), SEIFFERT (1560), SCHLEGEL (1928-1945) SCHEIBNER-SCHEUBNER (1560-1629), SCHMIEDT (1806-1847), STOCKLÖW (1883-1945), STÖCKL (vor 1763), STEFAN (1918-1945), SCHAFFER (1828

SCHNEIDER (1765-1828), SCHWARZ (1789-1855), SCHWARZBRUNN (1945), ULLIS(SEN)BERGER (1833-1901), ULLMANN (1916-1919), WOLFRAM (1783-1829,1860-1876), WAGNER (1772-1810), WÖLKL (19281945), WOHLFART (1875-1905), WINKLER (1933), ZIENER (1597), ZEIN (vor 1646)

Dorfrichter und Ortsvorsteher   in Wisset (Auswahl)

Valten NESTLER (1586
Mathes BERBALCK (1660)
Hans Leopold OLBERT (1807)
Franz ALBERTH (zwischen 1808 und 1814)Georg HEEGER (1710)
Gottfried TAUTERMANN (1724)
Johann (Hans) Heinrich THAUDERMANN (1757-1762)
Georg Adam THAUDERMANN-TAUTERMANN (1767,1777)
Joseph BERBALK (1788)
Johann Georg BERBALK (1799)
Matthäus BERBALK (1819)
Josef BARTH (1874-188                    Wisset 26
Karl OLBERT sen. (1883-1886) -        Wisset 31
Josef BERBALK (1886-1889) -            Wisset 8
Anton TOBISCH (1889-1892) -            Wisset 35
Karl OLBERT jun. (1892-1898)         Wisset 31
Josef BERBALK (1898-1905)               Wisset 1
Karl WOLFRAM (1905-1908)               Wisset 34
Josef MANN (1908-1919)                  Wisset 3
Karl OLBERT (1919-1945)                   Wisset 2         
ORTSPLAN VON WISSET
 
Orte | Bartelsdorf | Bernau | Bielenz | Deutsch Kralupp | Dörnthal | Domina | Eidlitz | Eisenberg | Gabrielahütten | Gersdorf | Glieden | Görkau | Göttersdorf | Grün | Hagensdorf + | Hannersdorf | Hareth | Heinrichsdorf | Hohenofen | Hohentann | Holletitz | Holtschitz | Horschenz | Hoschnitz | Hruschowan | Kaitz + | Kallich | Kienhaid + | Kleinhan | Kleinpriesen | Körbitz | Komotau | Krima | Kunnersdorf+ | Kupferberg | Liebisch | Losan | Märzdorf | Malkau | Maltheuern | Michanitz + | Milsau | Monowitz + | Naschau + | Natschung | Negranitz | Neosablitz | Neudörfl | Neudorf/Biela | Neudorf/Seb. | Neuhaus | Nokowitz | Oberdorf | Ojes | Pahlet | Petsch | Pirken | Plaßdorf | Platten | Platz | Pößwitz | Prahn + | Prenzig + | Pressnitz | Priesen | Pritschapl | Pröhl | Prösteritz | Puschenpelz | Quinau | Retschitz + | Reizenhain + | Rodenau | Rothenhaus | Saaz | Sadschitz | Salesel | Schergau | Schimberg | Schmiedeberg | Schönlind | Schößl | Sebastiansberg | Seestadtl + | Skyrl | Sonnenberg | Sosau + | Sperbersdorf | Spielhübl | Sporitz | Stolzenhan | Strahn | Strößau | Tenetitz | Trauschkowitz | Triebschitz | Troschig | Trupschitz | Tschachwitz | Tschermich + | Tschern | Tschernitz | Tschernowitz | Tschoschl + | Türmaul | Tuschmitz | Udwitz | Uhrissen | Ukkern | Ulbersdorf | Ulmbach + | Weingarten | Weipert | Wisset | Wistritz | Witschitz | Wodierad | Würgnitz | Würschen | Wurzmes | Zollhaus | ZUscha | Vernichtete Orte + | Unsere Landschaft- gestern und heute | Wo einst unser Dörfer standen | Generelle Seitenstruktur
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü